Menú Principal

Consejo Regional

         

Provincia de Chañaral

GABRIEL MANQUEZ VICENCIO

Comuna: Diego de Almagro

Rut: 10.090041-6

Celular: 961426228

Partido Político: Partido Comunista (PC)

Actividad: Profesor de Historia y Geografía

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Jurídica y Fiscalización – Inversiones (Presidente) – Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Ciencia y Tecnología – Provincial de Chañaral

 Email: gmanquezv@goreatacama.cl – gmanquezv@yahoo.cl

 


HÉCTOR VOLTA ROJAS

Comuna: Chañaral

Rut: 5.517.830-5

Celular: 992241246

Partido Político: Radical

Actividad: Industrial Minero

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Jurídica y Fiscalización (Presidente) – Inversiones – Desarrollo Social (Presidente) – Medio Ambiente – Provincial de Chañaral

Email: hvoltar@goreatacama.cl – hectorvolta@hotmail.com


MARIO ARAYA ROJAS

Comuna: Chañaral

Rut: 10.411.396-6

Celular: 989708642 – 993641334

Partido Político: Renovación Nacional

Actividad: Comerciante

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Jurídica y Fiscalización (Secretario) – Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Cooperación Internacional y Relaciones Institucionales (Presidente) – Provincial de Chañaral   ( Secretario)

Email: marayar@goreatacama.cl – arayarojas.mario@gmail.com

Provincia de Copiapó

JAVIER CASTILLO JULIO

Comuna: Copiapó

Rut: 10.352.735-k

Celular: 988083850

Partido Político: Comunista

Actividad: Técnico Oleohidraúlica Industrial

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Inversiones – Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Régimen Interior y Gestión – Ciencia y Tecnología – Cooperación Internacional y Relaciones Institucionales (Secretario) – Medio Ambiente – Provincial de Copiapó

Email: jcastilloj@goreatacama.cl


FERNANDO GHIGLINO PIZARRO

Comuna: Copiapó

Rut: 7.229.326-6

Celular: 994504206

Partido Político: Renovación Nacional (RN)

Actividad: Industrial Minero

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Inversiones (Secretario) – Ordenamiento Territorial, Planificación y Transporte – Régimen Interior y Gestión – Cooperación Internacional y Relaciones Institucionales – Provincial de Copiapó

Email: fghiglinop@goreatacama.cl – fghiglino@rn.cl


SERGIO BORDOLI VERGARA

Comuna: Copiapó

Rut: 5.621.372-4

Celular: 968376732

Partido Político: Renovación Nacional

Actividad: Ingeniero Civil

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Ordenamiento Territorial, Planificación y Transporte – Ciencia y Tecnología – Provincial de Copiapo

Email: sbordoliv@goreatacama.cl


 RUTH VEGA DONOSO

Comuna: Chañaral

Rut: 5.591.172-k

Celular: 995427976

Partido Político: Partido Socialista de Chile (PS)

Actividad: Profesora Educación Básica

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Ordenamiento Territorial, Planificación y Transporte – Desarrollo Social – Ciencia y Tecnología (Presidenta) – Educación y Cultura – Provincial de Copiapó

Email: rvegad@goreatacama.cl – Ruth.vega@gmail.com


PATRICIA GONZÁLEZ BRIZUELA 

Comuna: Caldera

Rut: 8.055.649-7

Celular: 984066455

Partido Político: Unión Demócrata Independiente (UDI)

Actividad: Oficial Civil

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Inversiones – Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Ordenamiento Territorial, Planificación y Transporte – Provincial de Copiapó (Secretaria)

Email: pgonzalesb@goreatacama.cl – patricia_calderon@live.cl


RODRIGO ROJAS TAPIA 

Comuna: Copiapó

Rut: 13.689.919-8

Celular: 961905201

Partido Político: Independiente

Actividad:  Comunicador Social

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Jurídica y Fiscalización – Régimen Interior y Gestión – Medio Ambiente (Secretario) – Provincial de Copiapó

Email: rrojast@goreatacama.cl


PATRICIO ALFARO MORALES

Comuna: Copiapó

Rut: 6.633.231-4

Celular: 991640102

Partido Político: Independiente

Actividad: Comunicador Social

Período: 2018- 2022

Comisiones: Desarrollo Social – Educación y Cultura – Cooperación Internacional y Relaciones Institucionales – Medio Ambiente – Provincial de Copiapó (Presidente)

Email: palfarom@goreatacama.cl – patricioalfaro57@gmail.com

Provincia de Huasco

ROBERTO ALEGRÍA OLIVARES

Comuna: Vallenar

Rut: 5.836.578-5

Celular: 999966407

Partido Político: Renovación Nacional (RN)

Actividad: Profesor

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Inversiones – Régimen Interior y Gestión (Secretario) – Educación y Cultura (Secretario) – Cooperación Internacional y Relaciones Institucionales – Provincial de Huasco

Email: ralegriao@goreatacama.cl –  desiertoflorido2010@hotmail.com


JUAN SANTANA ALVAREZ 

Comuna: Vallenar

Rut: 8.799.526-7

Celular: 983989492

Partido Político: Independiente

Actividad: Profesor de Estado

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Desarrollo Social – Ciencia y Tecnología – Educación y Cultura (Presidente) – Provincial de Huasco

Email: jsantanaa@goreatacama.cl


REBECA TORREJON SIERRA

Comuna: Vallenar

Rut: 7.594.253-2

Celular: 991927005

Partido Político: Frente Regional y Popular (FRP)

Actividad: Corredora de Propiedades

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Jurídica y Fiscalización – Infraestructura, Fomento Productivo y Minería – Desarrollo Social (Secretaria) – Régimen Interior y Gestión (Presidenta) – Provincial Huasco (Secretaria)

Email: rtorrejons@goreatacama.cl – rebecatorrejon@hotmail.com


FABIOLA PEREZ TAPIA

Comuna: Vallenar

Rut: 12.597.877-0

Celular: 931366533

Partido Político: Movimiento Amplio Social (MAS)

Actividad:  Asistente Social

Período: 2018 – 2022

Comisiones: Inversiones – Ordenamiento Territorial, Planificación y Transporte (Secretaria) – Educacional y Cultura – Medio Ambiente (Presidenta) – Provincial Huasco

Email: fperezt@goreatacama.cl – fabiolaperezt@gmail.com


Teléfono: (52)2207299 – (52)2 207298