Menú Principal

Secretarios Regionales Ministeriales SEREMIS

SEREMI de Gobierno


María Francisca Plaza Velis
Dirección: Vallejo 535, oficina 201, Copiapó.
Teléfonos: 52 2 212766 – 2 217468.
Email:

 

 

 

 

 SEREMI de Economía

Manuel Nanjari Contreras
Dirección: Colipi # 780, Copiapó.
Teléfono: 52-2212642/ 52-2243612.
Fax: 52- 2212642.
Emailmnanjari@economia.cl
Sitio Web: www.economia.cl

 

 

 

SEREMI de Educación

Náyade Arriagada Alarcón
Dirección: Chañarcillo 550, Copiapó.
Teléfono: 52-2542052 52-2542026
Fax: 52-525156
Emailnayade.arriagada@mineduc.cl
Sitio Web: www.mineduc.cl

 

 

 

SEREMI de Justicia y Derechos Humanos

Margarita Contreras Ríos
Dirección: LosCarrera esq. Rancagua S/N, Torre de Justicia 4º Piso.
Teléfono: 52- 213142/ 52 – 522202.
Fax: 52 -213142/ 52 – 522202.
Emailseremi03@minjusticia.cl    mcruz@minjusticia.cl
Sitio Web: www.minjusticia.cl

 

 

 

SEREMI del Trabajo y Previsión Social

Carlos Leal Varas
Dirección: Atacama Nº 443, PISO 2º.
Teléfono: (52) 2-212253.
Fax: (52) 238535.
Emailcleal@mintrab.gob.cl
Sitio Webwww.mintrab.gob.cl

 

 

 

SEREMI de Salud

Lilian Sandoval Lira
Dirección: Rodríguez Nº 605, esquina Chacabuco.
Teléfono: 52-465010/ 52- 465038/ 52- 465039 Mesa Central.
Emaillilian.sandoval@redsalud.gov.cl
Sitio Web: www.minsal.cl

 

 

 

 SEREMI de Obras Públicas

Alfredo Campbell Aguilar
Dirección: Rancagua 499, 4° piso, Copiapó.
Teléfono: 52-522207/ 52-522206.
Fax: 52-522214.
Emailalfredo.campbell@mop.gov.cl
Sitio Web: www.mop.cl

 

 

 

SEREMI de Vivienda y Urbanismo (MINVU)

Antonio Pardo Kallens
Dirección: Atacama 711, Copiapó.
Teléfono: 52 – 2535650 / 52 – 2535623 / 52 – 5235633 / 52 – 2535640.
Fax: 52 – 2535650 52-2535649.
Email:
Sitio Web: www.minvu.cl

 

 

 

SEREMI de Agricultura

Patricio Araya Vargas Dirección: Chacabuco N°546 Of. 32, Copiapó
Teléfono: (52) 2219002 / (52) 212865
Fax: (52) 219002 / (52) 2212865
Emailpatricio.araya@minagri.gob.cl
Sitio Web: www.minagri.cl

 

 

 

SEREMI de Minería

Felipe Carrasco Matas
Dirección: Chacabuco 546, 3° piso, Depto 31
Teléfono: 052 212537-217057
Fax: 052 212537-217057
Email:
Sitio Web: www.minmineria.cl

 

 

 

SEREMI de Transporte y Telecomunicaciones

Vittorio Ghiglino Bianchi
Dirección: Chacabuco 546, 2° piso, Copiapó
Teléfono: 52-2213083 – 52-2217320
Fax: 52-217320
Emailvghiglino@mtt.gob.cl
Sitio Web: www.mtt.clwww.subtel.clwww.subtrans.cl

 

 

 

SEREMI de Bienes Nacionales

Carla Guaita Carrizo
Dirección: Atacama 810, Copiapó
Teléfono: 52-2526810 / 52- 2526818
Fax: 52-213202
Emailcguaita@mbienes.cl
Sitio Web: www.mbienes.cl

 

 

 

SEREMI de Energía

Kim-Fa Bondí Hafón
Dirección: O’Higgins 281 Copiapó.
Teléfono: 2 – 23656884
Email:
Sitio Web: www.minenergia.cl

 

 

 

 

SEREMI de la Mujer y Equidad de Género

Nieve Martínez Zepeda

Dirección: Juan Martínez 203, esquina Batallón Atacama

Teléfono: 52-225192507

Email:

 

 

 

SEREMI de Medio Ambiente

Guillermo Ready Salame
Dirección: Yerbas Buenas # 297, Copiapó.
Teléfono: 52-2237036 52-2243085.
Fax: 52-2237036.
Email:
Sitio Web: www.mma.gob.cl

 

 

 

SEREMI de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

María Cecilia Simúnovic Ramírez
Dirección: Atacama n° 660- Copiapó.
Teléfono: 2235633-2231676.
Email:
Sitio Webhttp://www.cultura.gob.cl/region/atacama/

 

 

 

 

SEREMI de Desarrollo Social

Raúl Martínez Muñoz
Dirección: Edificio Pedro León Gallo – Calle Los Carrera 645 4° y 5° piso.
Teléfono: 52-212772/ 212826 212071.
Fax: 52- 211625.
Emailrmartinezm@desarrollosocial.cl
Sitio Webhttp://www.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/

 

 

 

SEREMI de Deportes

Guillermo Procuriza Naim
Dirección: Avda. Copayapu 1297 esq. Juan Miranda.
Teléfono: 2213341-2237233.
Emailgprocuriza@gmail.com
Sitio Webwww.mindep.cl

 

 

 

 

Asesora Regional Ministerial de Hacienda

María Soledad Lingua Moreno
Dirección: Los Carrera 645, 2° piso, Copiapó
Teléfono: 52-207258
Email : slingua@hacienda.cl
Sitio Web: www.hacienda.cl